金凤区,隶属宁夏回族自治区首府银川市,位与市区中部,中心位置介与东经106°06'~106°28',北纬38°25'~38°38'之间,东以唐徕渠为界与兴庆区毗邻,西至包兰铁路与西夏区相连,南接永宁县,北邻贺兰县,是银川市城市发展规划的行政中心、文化中心、商贸中心、高科技产业园集聚区、宜佳环境居住区和塞上湖城自然景观区。总面积353平方千米。根据第七次人口普查数据,截至2020年11月1日零时,金凤区常住人口为643952人。截至2020年末,金凤区辖2镇和6个街道。区人民政府驻长城中路街道。 2002年11月1日,金凤区正式挂牌成立。金凤区地处银川平原中部,属中温带大陆型气候。辖区内水系发达,景观水道纵贯南北,华雁湖、典农河、阅海(西湖)、七子连湖等星罗棋布。先后荣获全国休闲农业与乡村旅游示范区、全国义务教育发展基本均衡区、全国法制县(市、区)创建活动先进单位等多项国家荣誉。 2020年,金凤区实现地区生产总值301.66亿元,按可比价格计算,同比增长3.5%。第一产业增加值5.35亿元,同比增长0.2%;第二产业增加值59.34亿元,同比增6.6%;第三产业增加值236.97亿元,同比增长2.7%。
产业载体
银川西夏区20000平米厂房出租
层高14m
钢混
多层
0.07元/㎡·天
招商经理
浙江省舟山市岱山县岱西镇科创园区
层高9.5m
钢混
多层
0.3元/㎡·天
招商人员
新都航空航天产业园100000平米多层厂房出租
层高12m
框架
多层
0.33元/㎡·天
招商经理
资阳雁江区115000平米厂房出租
层高5.8m
框架
多层
0.42元/㎡·天
副总经理
银川永宁县28460平米仓库出租
框架
高台
丙二
0.5元/㎡·天
招商负责人
哈尔滨香坊区60000平米仓库出租
框架
高台
丙二
1.8元/㎡·天
招商专员
宁波慈溪市12000平米仓库出租
钢混
平库
丙一
0.2元/㎡·天
招商经理
石家庄正定综合保税区厂房仓库出租
砖混
高台
0.5元/㎡·天
中关村信息谷招商负责人
郑州金水区2800平米写字楼出租
第5层(共21层)
精装
纯写字楼
1.8元/㎡·天
招商总监
郑州金水区4.1平米写字楼出租
第22层(共25层)
简装
纯写字楼
1.6元/㎡·天
招商总监
郑州金水区8000平米写字楼出租
第15层(共28层)
精装
纯写字楼
1.6元/㎡·天
招商总监
郑州金水区2000平米写字楼出租
第22层(共28层)
简装
纯写字楼
1.8元/㎡·天
招商总监